Но надо помнить, что трение – не только враг. Название статьи верно лишь наполовину.
Без трения все механизмы просто развалятся. Винтики сами выкрутятся из гаек, а гвозди вылезут из досок. Автомобиль не сможет тронуться с места, его колёса будут крутиться на месте. И не сможет затормозить. Транспорт станет беспомощно скользить по асфальту и рельсам, как по идеальному льду.
Вот такие дела: одно и то же явление иногда очень нам мешает, а иногда – спасает.