Повару на кухне нужны кастрюли, сковороды, ножи и половники. А хирургу не обойтись без скальпеля, пинцета, зажимов и яркой лампы. Столяр работает пилой, рубанком, дрелью. Автомеханик использует гаечные ключи, отвёртки, молоток и домкрат. У каждой профессии свои инструменты. Без них мастер – как без рук. Инструменты помогают делать работу быстро и хорошо. А что нужно учёному? Кажется, его работа – просто сидеть в кресле и думать. Разве умному человеку нужны какие-то отвёртки или пилы? Представь себе, именно так! Не обязательно отвёртки и молотки, но учёным тоже необходим набор инструментов. И этот набор у них – просто огромный. Если биолог изучает капли воды из лужи, он берёт микроскоп. Без него невозможно разглядеть крошечных живых существ. Астроном смотрит на планеты и далёкие звёзды через мощный телескоп. В лаборатории химика блестят стеклянные колбы, святятся горелки и шипят насосы. Физики используют амперметры и вольтметры, точные весы и лазеры. Вообще учёные работают с бесконечным множеством всяких приборов, о которых в обычной жизни мы даже не слышим: хроматограф, спектрометр, секвенатор, коллайдер, интерферометр, томограф, дозиметр, сейсмограф, барокамера, центрифуга, эхолот, магнитометр... Учёные так часто пользуются всеми этими устройствами, что называют их одним коротким словом – «инструмент». Между собой они говорят так: – У вас в лаборатории отличный инструмент! (Про микроскоп.) Или: – Каким инструментом ты это измерил? (Про спектрограф.) Или: – Здесь наш инструмент не справится. (Про телескоп.) И прекрасно понимают друг друга. Но современные приборы – далеко не всё. Обычная тетрадь, карандаш и компьютер – это тоже важнейшие инструменты. В них исследователи записывают результаты измерений, свои выводы и догадки. Самые главные инструменты любого исследователя – это его голова, знания и любопытство. А ещё учёные постоянно общаются друг с другом. Спорят, поддерживают, делятся открытиями и сомнениями. И не только с друзьями из своего института, или города, или страны. Они обсуждают и ищут ответ вместе с учёными со всех концов света: наука объединяет людей в одну большую команду, где бы они ни жили. Ох. Всё правильно написал, но как то очень уж серьёзно получилось. Давай лучше играть! Я буду называть инструменты, а ты угадывай, какой учёный их использует. Поехали:
Большой телескоп и сверхточные атомные часы. (Астроном)
Микроскоп и чашка с микробами. (Биолог)
Пробирки, горелка, разные химические соединения и обязательно... защитные очки! (Химик)
Карта, компас, крепкий рюкзак. И молоток, чтобы крошить камни. (Геолог)
Компьютер, блокнот, карандаш и умная голова. (Это нужно всем людям на свете!!!)
Молодец! Ты отлично разобрался, о чём статья! Приходи к нам в музей, мы расскажем о других инструментах и о том, как учёные используют их.